Links Utili

Musei

Artistici

Museo di Palazzo Reale
Chiesa e Quadreria del Pio Monte della Misericordia
Museo dell'Opera di Santa Chiara
Museo Civico di Castel Nuovo
Quadreria dei Girolamini
Castel S. Elmo
Museo di San Martino
Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes
Museo Artistico Industriale
Cappella Sansevero
Museo di Capodimonte
Palazzo delle Arti Napoli

Naturalictisici

Acquario e Stazione Zoologica “Anton Dohrn” di Napoli
Museo di Zoologia
Museo di Paleobotanica ed Etnobotanica dell'Orto Botanico

Archeologici

Museo Archeologico Nazionale
Museo della Fondazione Pagliara
Museo Archeologico dei Campi Flegrei

Specializzati

Museo del Mare
Museo Nazionale della Ceramica Duca di Martina
Museo dell'Attore Napoletano
Museo Nazionale Ferroviario di Napoli Pietrarsa
Museo Storico Musicale

Scientifici

Museo degli Strumenti Antichi dell'INAF - Osservatorio Astronomico di Capodimonte
Science Centre di Città della Scienza
Museo di Fisica - Dipartimento di Scienze Fisiche
Museo di Paleontologia
Museo di Mineralogia
Museo di Antropologia
Museo Anatomico

Teatri

Teatro Augusteo Napoli Piazzetta Augusteo - Tel. 081 414243
Teatro Bracco Napoli: Via Tarsia 40 - Tel. 081.5645323 - 348.1012824
Teatro Bellini Napoli: Via Conte di Ruvo (Piazza Dante) - Tel. 081 5499688
Teatro Cilea Napoli: Via San Domenico, 11 - 081.7141801
Teatro Diana Napoli: Via Luca Giordano 64/72 - Tel. 081.556.75.27 - 081.578.49.78
Teatro Mercadante Napoli: Piazza Municipio, 1 - Tel. 081.5513396
Teatro Nuovo Napoli: Via Montecalvario, 16 - Tel. 081 425958
Teatro San Carlo Napoli : Via San Carlo 98/F
Teatro Sancarluccio:via San Pasquale a Chiaia, 49 Tel. 081.405000
Teatro Sannazzaro Napoli: Via Chiaia, 157 - Tel. 081.411723
Teatro Trianon Napoli  : Piazza Vincenzo Calenda - Tel. 081-225.82.85 fax 081-28.90.84
Teatro Totò Napoli: Via Cavara Frediano, 12 - Tel. 081.296051
Teatro Cilea: www.teatrocileanapoli.it
Teatro Trianon Viviani: www.teatrotrianon.it
Teatro Mercadante: www.teatrostabilenapoli.it
Teatro San Carlo: www.teatrosancarlo.it
Teatro Delle Palme: www.teatrodellepalme.it
Teatro Diana: www.teatrodiana.it
Teatro Sala Ridotto del Mercadante: www.teatrostabilenapoli.it
Teatro Acacia: www.teatroacacia.it
Teatro Augusteo: www.teatroaugusteo.it
Teatro Bellini: www.teatrobellini.it
Nuovo Teatro Nuovo: www.nuovoteatronuovo.it
Galleria Toledo: www.galleriatoledo.org
Spazio Libero Teatro: www.spazioliberoteatro.it
Teatro San Carluccio: www.teatrosancarluccio.com
Teatro Bracco: www.teatrobracco.it
Teatro Elicantropo: www.teatroelicantropo.com
Teatro Tasso: www.teatrotassonapoli.it
Teatro San Ferdinando: www.teatrostabilenapoli.it
Teatro Totò: www.teatrototo.it
Teatro Tintadirosso: www.tintadirosso.it
Teatro Bolivar www.teatrobolivar.com
Teatro Troisi: www.teatrotroisi.it
Teatro Sannazaro: www.teatrosannazaro.it
Teatro Il Piccolo: www.teatroilpiccolonapoli.it

Cinema

Filangieri Multisala Via Riccardo Di Candida Gonzaga Filangieri, 43, 80133 Napoli - 081 2512408
Martos Metropolitan Via Chiaia, 149, 80121 Napoli
Arcobaleno Via Carelli, 13, 80128 Napoli - 081 5782612
Delle Palme Multisala Vip Via Vetriera, 12, 80132 Napoli - 081 418134
Plaza Multisala Via Kerbaker, 85, 80129 Napoli - 081 5563555
The Space Cinema Napoli Viale Giochi del Mediterraneo, 46, 80125 Napoli - 892111
Uci Cinemas Circumvallazione Estrena, 80026 Casoria - 892960
Ambasciatori Via Crispi, 33, 80121 Napoli - 081 7613128
America Hall Via Tito Angelini, 21, 80129 Napoli - 081 5788982
Adriano Via Monteoliveto, 12, 80134 Napoli - 081 5513005
Happy Maxicinema C/o Le Porte di Napoli, 80021 Afragola - 081 8607136
Vittoria Via M. Piscicelli, 8/12, 80128 Napoli - 081 5795796
La Perla Multisala Via Nuova Agnano, 35 (angolo viale Kennedy), 80125 Napoli - 081 57017122301079
Drive in Magic World Via Sannullo, 1, 80078 Melito Di Napoli - 081 8047122
Cinema Barone Via Leonardo da Vinci, 33, 80017 Melito Di Napoli - 081 7113455
Multisala Sofia Via Carlo Maria Rosini, 12bis, 80078 Pozzuoli - 081 3031114
Cinemateatro Roma Via Roma, 55/65, 80055 Portici - 081 472662
Cinema Teatro Gelsomino Via Don Bosco, 17, 80021 Afragola - 081 8525659

AFRAGOLA: Gelsomino, Happy Maxicinema
CASORIA: Uci Cinemas
CASTELLAMMARE DI STABIA: Complesso Stabia Hall
LICOLA: Drive In Magic World
MARANO: Comunale G. Siani
MELITO: Barone
NAPOLI: America Hall, Arcobaleno, Delle Palme Multisala, Filangieri Multisala, La Perla Multisala, Martos Metropolitan, Med Maxicinema The Space Cinema, Plaza Multisala, Vittoria
NOLA: Multisala Savoia, Warner Village "Vulcano Buono" - The Space Cinema
PIANO DI SORRENTO: Delle Rose
POGGIOMARINO: Multisala Eliseo
POMIGLIANO D'ARCO: Gloria
PORTICI: Roma
POZZUOLI: Drive In Pozzuoli, Multisala Sofia
SAN GIUSEPPE VESUVIANO: Italia
SOMMA VESUVIANA: Arlecchino
SORRENTO: Armida
TORRE ANNUNZIATA: Politeama


www.ecodiaversa.com
Creative Commons License Questo sito utilizza un licenza Creative Commons License - Powered by Movable Type Open Source 4.1 - Web Design by ULTRA Studio

Google Analytics
Amministrazione